Full Details for Lot 274

Auction 798, Lot # 274

LUCAS JOHNSON
(Hartford, Connecticut, E.E. U.U., 1940 - Houston, Texas, E.E. U.U., 2002)

Sin título
Firmado y fechado 70 México
Collage y acrílico sobre papel
Presenta mínimos detalles de conservación.
"Los rostros encantados de sus personajes hablan de desilusión y pobreza, pero también expresan esperanza y una espiritualidad permanente". Patricia C. Johnson.
24.5 x 29.5 cm
Estimado $ 8,000-15,000